Акриловые ванны: преимущества и недостатки

В статье рассказывается о преимуществах и недостатках акриловых ванн. В каких ситуациях есть смысл установить именно такую ванну? Как правильно за ней ухаживать?

Ванны из акрила начали изготавливать и поставлять не так давно. Но сегодня численность потребителей, отдающих предпочтение таким изделиям, существенно возросла. Действительно ли акриловые ванны настолько хороши?
Преимущества:
Минимальный вес
Это преимущество считается основным. Ведь лёгкую ванну значительно проще переместить, транспортировать и установить.
Пластичность используемого для подготовки сырья
Акрил, применяемый для подготовки ванн, при нагревании до определенной температуры становится пластичным. Это и дает возможность изготавливать ванны различных форм, конфигураций. Кстати, некоторые производители осуществляют подготовку ванн, имеющих нестандартную форму.
Отличные показатели теплоизоляции
Вода, налитая в акриловую ванну, будет остывать значительно дольше, чем в чугунной либо же стальной.
Гладкая поверхность
Человек, находящийся в ванной из акрила, не ощущает никакого дискомфорта. Ведь они имеют максимальную ровную, гладкую поверхность.
Простой уход
Поддерживать акриловую ванну в отличном состоянии несложно. После использования ее необходимо ополоснуть чистой водой, тщательно вытереть, воспользовавшись ветошью. Пользоваться чистящими веществами необходимо, если на поверхности ванны присутствуют пятна, подтеки.
Недостатки:
Низкий уровень ударопрочности
Обращаться с акриловыми ваннами необходимо аккуратно. Ведь даже незначительное механическое воздействие может стать причиной формирования трещин, царапин и сколов. Несомненно, восстановить целостность можно, но на это потребуется время, средства.
Дорогостоящее содержание
Для очистки акриловых ванн необходимо применять только специальные средства. Не стоит использовать агрессивные, содержащие абразивные компоненты составы. Ведь они могут спровоцировать появление царапин.
Высокая стоимость
Цены, устанавливаемые на акриловые ванны, достаточно высокие. Несомненно, некоторые производители предлагают и более дешевые изделия. Но отдавать им предпочтение не стоит, поскольку вероятность приобретения низкопробных изделий достаточно высока.
Несколько рекомендаций
Покупая акриловую ванну, обязательно нужно интересоваться наличием гарантий, сертификатов качества, поскольку они подтверждают соответствие нормам. Для сотрудничества необходимо выбирать проверенную компанию-изготовителя.

Акриловые ванна плюсы и минусы