Какие бывают теодолиты

Ровные углы в строительстве и сельском хозяйстве- преимущества и особенности.
Наверняка лишь некоторые из нас слышали такое слово как «теодолиты». Некоторым даже приходилось использовать в работе. А для некоторых слово «теодолиты» — это тайна покрытая мраком. Так давайте вместе попробуем разобраться в том, что это такое.

Теодолит – это специальное устройство, который используется в основном для расчетов топографии и геодезии, а также для сложнейших расчетов в строительстве и сельском хозяйстве. Суть данного прибора в следующем: с его помощью можно производить точные измерения горизонтальных и вертикальных углов. Если Вас вдруг заинтересовал данный прибор, и Вы планируете его купить, то будьте внимательны. Ведь сегодня на рынке представлено огромное количество различных теодолитов. В этой статье мы постараемся Вам рассказать о том, какие же бывают теодолиты и как их лучше выбирать.

В настоящее время Вы с легкостью можете приобрести любой из трех типов этих приборов. Данные устройства могут быть механическими, оптическими и электронными. Каждый из теодолитов имеет свои отличительные особенности. Например, механический теодолит отличается от двух других видов тем, что Вам все придется делать вручную. Прицеливаться, наводить прибор, а также производить расчеты. Что касается оптического теодолита, то данный тип устройства снабжен специальной системой оптического отсчета. В продаже имеются также и электронные теодолиты.

Такие теодолиты называют еще цифровыми, и они оборудованы таким образом, что в них есть лазерный дальномер. Все вычисления проводятся полностью автоматически. Чтобы обработать полученные данные Вам всего- то нужно подключиться к внешнему накопителю.

Если говорить о внешнем виде данного устройства, то мы бы настоятельно рекомендовали при выборе теодолита, обращать внимание на плотность, с которой прилегают его детали. Ведь если Вы обнаружите даже самые маленькие щели, это чревато в дальнейшем тем, что в скором времени данные отверстия начнут заполняться пылью, и устройство попросту перестанет работать. Лучше всего приобретать те теодолиты, у которых между стыковочными элементами есть резиновые прокладки. Также старайтесь не приобретать пластиковые теодолиты, так как они способны быстро разрушаться. В приоритете находятся устройства, корпус которых изготовлен из металла. Они более надежные и прослужат Вам намного дольше.

отделка комнат отделка квартир