Монтаж стеновых панелей

Укладка панелей с применением клея.

Интересных преимуществ у стеновых панелей ПВХ довольно много. Одним из плюсов этого материала является его простая укладка на рабочую поверхность. Например, владелец может воспользоваться технологией установки пластиковых панелей, предполагающей применение клеевого состава. Крепление изделий клеевым методом требует учета определенных правил, о которых далее будет рассказано подробно.

Подготовка стен под укладку панелей

Чтобы стеновые панели получилось поклеить качественно, поверхность под них сначала придется выровнять. До выравнивания чернового основания удаляются старые отделочные покрытия. Дальше на наиболее крупные впадины и обнаруженные трещины наносят цементно-песчаный состав.

Для достижения абсолютной гладкости стену покрывают слоем шпатлевки. Перед нанесением любого строительного состава стена обязательно обрабатывается грунтом, который обеспечивает более качественное схватывание.

Наклеивание стеновых панелей на поверхность

В связи с тем, что панели ПВХ обладают небольшим весом, для них можно использовать практически любой клеевой состав с высокой влагостойкостью. Например, подойдет поливинилацетатный клей. Подготовленная клеевая масса наносится на изнаночную сторону элемента. Клей укладывают по периметру панели, а также несколькими точками по основной площади. Спустя пару минут после этого стеновую панель прижимают к поверхности.

Элемент прихватится к стене уже через 40–50 секунд. Дальше переходят к креплению следующей панели ПВХ. Друг с другом изделия сцепляются посредством специальных замков. Если необходимо отрезать кусок материала, можно использовать простые ножницы по металлу или широкий монтажный нож.

Установка декоративных элементов

Когда вся стена будет оклеена панелями ПВХ, останется разместить на обшивке декоративные элементы. В частности, устанавливаются декоративные уголки и плинтусы. Огромное преимущество стеновых панелей в том, что их не нужно чем-то обрабатывать. Они не требуют нанесения лака или краски. То есть после оклейки и установки декоративных элементов можно приступать к полноценной эксплуатации помещения.

Ничего сложного в описанной технологии нет. По этой причине каждый владелец сможет самостоятельно провести оклейку стеновых панелей ПВХ, если он хочет сэкономить на ремонте. Результат будет отменным при условии, что соблюдены все требования к обращению с этим материалом.

отделка комнат отделка квартир

отделка квартир отделка комнат