Натуральные деревянные полы – бесспорное качество, проверенное временем

Обзор полов из натурального материала – преимущества, сравнение с современными многослойными панелями, с чем связана нарастающая популярность деревянных полов, широкое применение, некоторые нюансы при выборе, а также другая полезная информация.

Раньше полы из массива дерева были в каждом доме. В настоящее время напольные покрытия из натурального материала встречаются реже, так как появились их более дешёвые аналоги, например, ламинированные или склеенные из нескольких слоёв панели. Однако, если учитывать господствующую моду на экологически безопасные и натуральные материалы, то смело можно сделать вывод, что деревянные полы набирают популярность и возвращаются в отделку интерьеров. И это происходит не только из-за растущего спроса на натуральные материалы, но и из-за ряда неоспоримых преимуществ дерева в строительной отрасли. В частности, это сырьё является прочным, а при надлежащем уходе и обслуживании может прослужить несколько поколений. Отделка полов интерьера деревом – это всегда эстетически привлекательный вариант, который с годами добавляет интерьеру неповторимую индивидуальность. Можно с уверенностью сказать, что со временем деревянные полы выглядят намного лучше. Кроме того, напольные поверхности можно без опасений многократно шлифовать и лакировать, тем самым изменяя оттенок древесины в зависимости от индивидуальных предпочтений домовладельца. Более того, после каждой такой процедуры пол выглядит практически как новый. Если сравнивать с вышеупомянутыми аналогами, то деревянные полы имеют стойкость к царапинам, вмятинам и другим повреждениям, чего не скажешь о ламинированных и склеенных панелях.
Деревянные полы – неоспоримые преимущества
Помещения, отделанные древесиной, создают тёплые впечатления, натуральный материал прекрасно сочетается с последними тенденциями в архитектуре, которые предполагают использование облицовочного кирпича, стекла и бетона, что придаёт интерьеру уютный характер. Кроме того, дерево работает как антистатик, является идеальным выбором для аллергиков, так как материал полностью натуральный, благодаря этому в помещении создаётся здоровая среда для домочадцев. Также к преимуществам деревянных полов стоит отнести очень хорошее поглощение звуков, посторонних шумов, исходящих, например, от соседей снизу или извне.
На российском рынке преобладают отечественные виды древесины – дуб, сосна, ясень. Но это не значит, что нельзя найти экзотические породы, в частности, чтобы создать более интересные структуры и цветовые гаммы, домовладельцы выбирают бамбук или материал из тикового дерева.
В заключение стоит добавить, что древесина подходит для отделки практически всех жилых помещений – комнат, кухонь, а также полов для ванных. Важно помнить, при выборе материалов из дерева необходимо учитывать назначение помещения, степень влажности и интенсивность работы полов.

отделка комнат отделка квартир

отделка квартир отделка комнат