Необходимость технического обслуживания и инвентаризации дымоходов

Статья о безопасности дымоходов, их жизненоважном техническом обслуживании и периодической инвентаризации.

Дымоход предназначен для отвода дыма на улицу, требует регулярных осмотров, минимум один раз в год. Эта обязанность диктуется безопасностью. Неправильно работающий дымоход может привести к взрыву печи центрального отопления, возгоранию, отравлению жителей вредными веществами, образовавшимися во время процесса сгорания. Предположим, что в доме вспыхивает пожар, владельцы пытаются получить возмещение по страховке. Страховщик, однако, имеет право требовать от жителей протокола, удостоверяющего регулярные проверки дымохода, а в случае его отсутствия, признать, что авария произошла из-за оплошности владельцев помещения. Стоит помнить о сроках последующих проверок, а также следить, чтобы не было аварийных ситуаций. После каждого обследования домовладелец получает подписанную документацию, которую в случае необходимости можно предоставить страховщику.
Чаще всего домовладельцы вызывают специалистов только тогда, когда они замечают, что дымоход работает не должным образом, например, во время курения сигареты дым стоит неподвижно в воздухе. Профессионалы могут диагностировать состояние труднодоступных закоулков дымовой трубы, на основе фотографий и записей с камеры. Осуществляя контроль дымовых и вентиляционных протоков, специалист укажет причины неисправности конкретных протоков, каналов, а также составит протокол осмотра, который должен содержать описание способа устранения проблем. Инвентаризация может быть как в бумажном, так и электронном виде. Она является графическим отображением всех трубопроводов и соединений вместе с их описанием, то есть план размещения протоков. Документ должен быть подписан ответственным человеком, который выполнял осмотр.
Чтобы избежать несчастных случаев, необходимо должным образом заботиться о безопасности домочадцев, проводить осмотр дымохода, обследовать протоки внутреннего сгорания два раза в год, а протоки всей системы – четыре раза в год. Это решающий вопрос безопасности всех домочадцев, поэтому необходимо обращаться к компаниям с большим стажем работы.

отделка комнат отделка квартир