Плавучие дома (плавдома). Особенности строительства

Статья описывает особенности строительства плавдомов

Земля по соседству с водоемами в последнее время стоит все дороже. Поэтому популярность приобретают понтоны – модули, которые спокойно чувствуют себя на воде и обеспечивают возможность постройки любых объектов на поверхности воды.

Индивидуальное строительство, которое может задействовать понтон, в состоянии решить самые разнообразные задачи. Такой плавучий дом помогает сэкономить землю и устраняет необходимость ее оплачивать, к тому же, такой дом очень легко транспортировать по водной глади. Можно сказать, что проживание в таком доме – это прерогатива романтиков, так как появляются впечатления от постоянного плавного покачивания на волнах. Такое жилье можно строить рядом с разными предприятиями, рыбными или другими надводными, предоставляющими своеобразный интерес.

Разные предприятия поддерживают разные технологии производства. У каждой из них есть какие-либо преимущества. Очень популярным является изготовление понтона из такого материала, как стеклопластик, а также усиленные понтоны, они в состоянии справиться с грузами до полутонны на 1 кв.м. На этих понтонах можно строить не только домик, но и настоящий островок, что уже неоднократно делалось.

Некоторые предпочитают возвести плавучую дачу, а можно на понтоне обустроить баню или сауну. Специальные технологии предоставляют возможность создать понтоны, не боящиеся перепадов температур, влияния внешних факторов. Допоборудование довольно разнообразно, оно повышает ресурс эксплуатации конструкций, опирающихся на стеклопластиковые понтоны.

Общие правила строительства на воде распространяются на все сооружения, поэтому сначала на понтон устанавливается каркас будущего дома. В нем без проблем оборудуется канализация, водопровод, можно подключить электричество. Если понтон будет основой для дома, то его поверхность покрывается пеной из полистирола, которая не имеет гигроскопических качеств. Таким образом, при повреждении понтона можно будет просто подвести новый, не нарушая всю конструкцию дома.

Дополнить плавучее сооружение можно специальным пирсом, причалом и получать дополнительное удовольствие от использования их в качестве мини-пляжа, на котором можно купаться, рыбачить, швартовать плавучие средства некрупных габаритов. Такие конструкции очень хороши как загородное жилье или данный участок, туристическая гостиница или охотничий домик. Плавдом удобно ставить на якорь, а зимой его можно пришвартовать к берегу или вообще вытащить на него.

отделка комнат отделка квартир

отделка квартир отделка комнат