Подготавливаем стены к оклейке обоями

Статья о том, как правильно подготовить стены к оклейке обоями, что для этого потребуется.

Если вы надумали делать в квартире ремонт, то вам стоит узнать, как подготавливать стены к оклейке обоями. Ведь стены зачастую не могут похвастаться идеальной поверхностью, следовательно, и новые обои на них будут смотреться нелепо.

Итак, сперва требуется очистить стены от старых полотен. Если они срываются маленькими кусочками, а не цельным полотном, то сначала смочите обои горячей водой. После этого вы легко удалите старые обои, воспользовавшись шпателем! Постарайтесь снять все обои – никаких маленьких кусочков не должно оставаться!

Если же стены были просто окрашены краской, то и ее надо удалять полностью. Если краска масляная, вы можете оставить ее, только надо тщательно промыть стены и просушить. Избавьтесь от выпуклостей и прочих дефектов на поверхности стены. Клеевую краску и мел надо удалять полностью. Побелка со стен снимается опять-таки шпателем, после этого стены обязательно промойте. Клеевую краску смывайте специальным раствором из уксусной кислоты.

Старые обои и краска удалены? Тогда начните выравнивать стены! Тут потребуется шпаклевка. Дайте прошпаклеванным стенам тщательно просохнуть. Если вы собрались оклеивать обоями стены из гипсокартона, то сначала забейте паклей стыки, потом залейте специальной сеткой, тщательно зашпаклюйте. Загрунтуйте стены клеевым составом, ведь за счет клея стена получится более ровной, следовательно, и обои держаться будут надежнее.

И не забывайте, что перед работой требуется застелить пол в комнате, где вы собрались подготавливать стены к оклейке новыми обоями, газетами или каким-нибудь другим материалом. Конечно, можно для выполнения этой работы позвать профессионалов, но при наличии нужных инструментов и определенных знаний самостоятельная подготовка стен обойдется вам дешевле.

отделка комнат отделка квартир

отделка квартир отделка комнат