Полы в подсобных помещениях и гаражах – обзор и целесообразное использование эпоксидных покрытий

Статья об эпоксидных полах, их применение в подсобных помещениях – котельных, прачечных, гаражах и т. д. Характеристики, свойства, преимущества и возможные недостатки эпоксидных полов, некоторые доступные манипуляции для увеличения эстетических качеств и т. д.
Эпоксидный пол очень прочный, он обладает высокой стойкостью к механическим повреждениям. Его можно применить в гараже и котельной, не опасаясь, что он быстро разрушится.
Эпоксидный пол обладает высокой устойчивостью к механическим повреждениям, следовательно, он может работать в зоне входа гаража и подсобных помещений. В местах такого типа возникает, как правило, высокая влажность, а также образуются химические вещества с жирной консистенцией или едкими свойствами, которые могут привести к повреждению керамической плитки, не говоря уже о древесине. В котельной пол подвергается воздействию золы и смолистых веществ. Поэтому пол в подсобных помещениях и гараже должен быть достаточно прочным и жестким, а также не скользить. Другие характеристики, которыми должен обладать пол – это устойчивость к воздействию воды и химических веществ, а также к механическим повреждениям. Все перечисленные свойства характерны для эпоксидного пола.
Эпоксидная смола – это материал, который готовится из двух компонентов. Большую роль играет точность ингредиентов и соблюдение временного графика работ. Слой материала наносится на подготовленное основание, он должен соответствующим образом высохнуть и затвердеть (от 3 до 6 дней). Совершение ошибок во время выполнения эпоксидного пола приводит к снижению его устойчивости, к повреждениям, что разрушает эстетические качества напольного покрытия. Поэтому выполнение работ рекомендуется поручить профессионалам. Пол, имеющий толщину 2-4 мм., состоит из нескольких слоёв. Как правило, его структура включает в себя грунтованный слой, промежуточный слой и основной слой. Некоторые домовладельцы, чтобы улучшить эстетические качества эпоксидного пола, практикуют добавление кварцевого песка в финишный слой. Также в этом случае используется щебень, имеющий размер в пределах 0,1-0,3 мм. Кроме того, вместо щебня можно применить пластиковые или металлические элементы.
Пол, выполненный из эпоксидной смолы, характеризуется высокой гладкостью и блеском, тем не менее, он остается не скользким. Основание не требует дополнительного технического обслуживания. Такой пол следует очищать водой с небольшим количеством средства для мытья керамической плитки. Эпоксидный пол сохраняет прочность в течение нескольких лет.

отделка комнат отделка квартир

отделка квартир отделка комнат