Реконструировать или снести?

Частный дом могут позволить себе люди состоятельные. А если речь идет об архитектурном памятнике какой-либо исторической эпохи – это становится просто недосягаемой  мечтой. Для ее воплощения нужны не только приличные средства, но и грамотный подход к делу.

Древность постройки несет в себе целый набор опасностей: возможность обрушения стены или перекрытий, провал полов и крыши, высокая степень экологического загрязнения. Прежде чем приступить к восстановлению здания, требуется консультация специалистов, организация обследования технического состояния конструкции, проведение инженерно-экологических изысканий.

Стремясь сэкономить, многие счастливые хозяева домов с историей игнорируют проведение подобных мероприятий и почти сразу после оформления объекта в собственность приступают к его реконструкции. Рискуя своей жизнью и здоровьем своих близких, они также могут потерять много денег на ремонте и обновлении интерьера.

Между тем, проведение экспертизы дома поможет выявить участки, не нуждающиеся в реконструкции, а только в косметическом ремонте; определить, какие современные системы отопления и водоснабжения приемлемо установить, возможна ли надстройка дополнительный этажей; составить подробный отчет обо всех «слабых» местах вашего ценного дома. При этом, ваш объект будет тщательно проверен на экологическую безопасность. Возможно, что уровень радиации здесь превышен в разы, и поэтому восстанавливать здание и эксплуатировать в дальнейшем будет недальновидно.

Рекомендации опытного инженера-проектировщика помогут понять степень износа объекта, определиться с вариантами его восстановления и возможностями дальнейшего использования, составить правильный проект для реконструкции.

отделка комнат отделка квартир