Ремонтные работы по устранению щелей в старом деревянном полу

Вполне естественными дефектами в старых рассохшихся полах являются щели разных размеров. Конечно, не у каждого домовладельца есть время или финансовые возможности полностью заменить напольное покрытие, поэтому многие из них используют проверенные временем способы заделки щелей с применением подручных средств. Например, достаточно иметь в хозяйстве веревку, которую достаточно обработать плотницким клеем, после чего щели плотно забиваются приготовленной веревкой, после этой процедуры необходимо выждать время до полного высыхания ремонтируемого места, как правило, это не меньше 24 часов. После этого времени необходимо нарезать линолеум (не имеющий основы) на кусочки, их нужно поместить в растворитель или ацетон до получения массы, похожей на замазку, в итоге получится эффективная шпаклевка домашнего приготовления, которой необходимо замазать все заделанные места с уплотненной веревкой.
Не менее эффективный способ заделки щелей – это использование бумаги, размоченной в столярном или обойном клее. Применение полученного замазочного средства гарантирует прочность заделанных мест даже при попадании на них воды.
Следующее проверенное средство для заделки щелей – это масса из 50-60 грамм желатина и пол-литра воды. Средство приготавливается путем смешивания ингредиентов и последующего растворения их на медленном огне, как правило, процесс подогрева должен происходить не менее 30-40 минут до получения массы, похожей на замазку, после чего в раствор рекомендуется добавить 50-60 грамм опилок и 150 грамм гипсовой сухой массы. Важно! Данное средство необходимо сразу же использовать, так как гипс быстро затвердевает.
Также довольно часто домовладельцы используют примитивный, но эффективный способ с применением нарезанных в размер щелей деревянных планок, которые промазываются столярным клеем, также можно использовать и обойный клей, после чего щели уплотняются приготовленными планками. Не менее примитивный способ – это использование опилок, смешанных с клеями, как правило, полученное средство должно напоминать пластилин.
Заключительным этапом ремонтных работ по заделке щелей является придание напольной поверхности однородности. Для этого рекомендуется добавлять в замазочные средства краску или пигментный колер.
Важно! Перед ремонтными работами рекомендуется предельно внимательно отнестись к очистке напольной поверхности не только от видимой грязи, но и от пыли, кроме того, если полы ранее обрабатывались замазочными средствами, то их необходимо убрать. Не менее важно после окончательного высыхания замазочных средств использовать наждачную бумагу мелкой зернистости, кроме того, после окончания ремонтных работ не рекомендуется мыть полы в последующие 2-3 недели.

отделка комнат отделка квартир

отделка квартир отделка комнат