Советы прошлого столетия: выбор обоев

Обои – это декоративный вид отделки, призванный эстетически облагородить внешний вид помещения. Меняется структура и ширина, цвет, способы оклейки, состав клея, но дизайн помещения обоями остается актуальным и в XXI веке.
При выборе обоев необходимо руководствоваться размерами помещения, высотой потолка, качеством освещения и предназначением комнаты. Советов существует много. Все они отражают опыт людей, накопленный годами.

1.Если в комнате недостаточно естественного освещения, идеально подойдут светлые оттенки – терракот, беж, желтизна. И наоборот, если в комнате постоянно присутствуют солнечные лучи – прекрасно будут смотреться яркие и насыщенные тона – зелень, бордо.
2.Чем больше помещение и выше потолки, тем крупнее рисунок. Маленькую комнату масштабные и аляповатые рисунки визуально уменьшат, а их цвета будут утомлять и раздражать зрение.
3.Рисунок для коридора может быть тисненым, в полоску или в сетку, а для спальных комнат рекомендуется использовать более спокойный и не агрессивный. Для общей гостиной, где собираются все члены семьи – подойдут крупные цветочные узоры.
4.Детскую комнату рекомендуется выдержать в светлых тонах розовых или желтых оттенков. Рисунок – цветочный или детский.
5. В комнатах с печкой и в кухнях лучше всего использовать дешевые обои, так как их чаще приходится переклеивать.
6.При нагромождении мебели, особенно массивной из натуральных материалов, яркие тона еще больше зрительно усугубят захламленность.
7.Если на стенах располагаются милые сердцу фотографии или картины – хорошим решением станут гладкие обои с легким узором, который не будет подавлять изображения.
8. При наличии ковров на стенах – не следует клеить обои грубой ковровой расцветки.
9.Портьеры на окнах и дверях, крупная мебель также играют свою роль при выборе расцветки стен. Если мебель и портьеры однотонной фактуры, то обои следует выбрать более яркие.
10.Чтобы отделка выглядела законченной, под потолком следует наклеить узкий бордюр, который можно вырезать и составить из рисунка основных обоев.

Принципы, которым следовали наши бабушки при декорировании стен, в наши дни постоянно дополняются и корректируются, но их основа всегда остается неизменной.

отделка комнат отделка квартир

отделка квартир отделка комнат