Стиль готика в интерьере. Нюансы создания

Статья описывает нюансы создания готического стиля в интерьере

Для любителей минимализма этот стиль – настоящее наказание. Их раздражает обилие деталей и декора, однако для тех, кому нравится средневековье и рукотворность, готика кажется пределом мечтаний.

Острота, мечтательность и сказочность – такими словами можно описать готику. Однако не обязательно ехать за ней в Европу. Ведь можно довольно легко воссоздать этот стиль у себя дома. Тем более что сегодня можно купить отделочные материалы, мебель, современные модные люстры, подходящие к любому стилю.

Почему полумрак?

Многие стили интерьера, например, лофт и минимализм основаны на обилии в квартире света. В отличие от них, готика любит и означает царящий в помещении полумрак. Это связано не с древними сказаниями или традициями современной субкультуры, а со временем возникновения стиля. В средние века не было люстр, освещавших залы ярким электрическим светом. Тогда для этого использовали свечи. Конечно, не обязательно и сейчас использовать этот не слишком безопасный тип освещения, однако, чтобы сохранить немного мрачную и таинственную атмосферу, не рекомендуется создавать в помещении полную иллюминацию.

Отличие стиля

Вообще, отличительной чертой готики, по которой этот стиль можно узнать и отличить от любого другого – стрельчатые окна и арки. Маловероятно, что такого эффекта удастся добиться в обыкновенной квартире, но тем, кто по-настоящему увлекся идеей воссоздать истинно готический интерьер, например, в загородном доме, можно попробовать применить эту деталь. Кроме того, в ассоциативном ряду готического стиля не обойдется и без витражей.

Пол

А вот что с готикой не совместимо, так это экономия. Ведь в средние века готические здания выглядели воистину роскошно, начиная от пола и заканчивая крышей. Поэтому, скажем, линолеум, в качестве напольного покрытия неуместен. В идеале под ногами должна быть либо узорчатая керамическая плитка, либо темное фактурное натурально дерево. Но если постараться, то можно подобрать и ламинат, вписывающийся в готический интерьер.

Стены

В оформлении стен выбрать путь наименьшего сопротивления не выйдет. Прогуливаясь по строительному магазину, стоит сразу проходить мимо стеллажей с обоями и идти прямо к стенду с краской и декоративной штукатуркой. Но стены должны быть не просто окрашенными, их лучше всего расписать узорами. Если собственные художественные навыки вызывают сомнение, стоит обратиться за помощью к трафаретам или профессионалам.

Другие элементы

Для готики характерны массивные и тяжеловесные кресла, стулья, столы и кровати. Лучше всего если они будут из темного дерева с позолотой или медными, бронзовыми либо серебряными вставками.

Следует тщательно выбирать и люстры потолочные – очень подходящий стилю готика вариант, если светильник выполнен в бело-черных или, например, черно-розовых цветах.

Готическое оформление квартиры – настоящая находка для коллекционеров и любителей винтажных вещей.

отделка комнат отделка квартир

отделка квартир отделка комнат