Утепление балконов и лоджий. Пять шагов к достижению цели

Как и зачем нужно делать утепление балконов и лоджий? Несколько простых шагов к достижению максимального результата
Во времена мирового кризиса, когда цены растут абсолютно на все, каждый квадратный метр жилья на вес золота, поэтому приходится «выжимать» все возможное из каждого угла собственной жилплощади. Многие делают перепланировки, частично убирают стены. Но одним из самых популярных способов увеличения полезного пространства квартиры является утепление лоджий и балконов, и об этом мы поговорим более подробно.
Во времена Советского Союза балкон или лоджия ассоциировались с неким пристанищем для старых и ненужных вещей, которые было либо жаль выбрасывать, либо эти вещи использовались крайне редко. В наше время все больше и больше людей пытаются облагородить эти некогда забытые и померкнувшие углы квартир и придать им эстетический вид. Кто-то делает на лоджии тренажерный зал, кто-то зону отдыха, а кто-то и вовсе увеличивает площадь жилой комнаты. Но как превратить из старого, холодного и заваленного ненужными вещами балкона или лоджии «райский уголок»? Утепление – вот ключ к успеху, а весь процесс этого нехитрого дела займет всего пять шагов.
Шаг 1. Установите теплые окна. Обязательно устанавливайте двухкамерные стеклопакеты на прочный парапет, который должен выдержать вес окон. Парапет, также, будет служить основой, на которую нужно будет установить теплоизоляционный материал. Желательно использовать окна с распашными створками, чтобы минимизировать попадание холодного воздуха.
Шаг 2. Заделайте все щели. Окна не обеспечат теплоизоляции от улицы, поэтому внимательно осмотрите все углы, поверхности и заделайте все щели. С этой задачей отлично справятся всякого рода герметики и мастики.
Шаг 3. Выбор и установка утеплителя. Главный критерий выбора утеплителя – он должен быть с минимальной теплопроводностью. Для этого лучше всего подойдет пенополистирол. При небольшой теплопроводности, он не очень толстый, что сэкономит ценный сантиметры пространства, и он легок в обработке. Также сойдут и листы обычного пенопласта. Для достижения максимального эффекта лучше утеплить абсолютно все поверхности. Крепить утеплитель к стенам, потолку и полу можно как при помощи клея (клей не должен содержать толуол, который будет разъедать утеплитель), так и при помощи дюбелей. Все щели в местах соединения листов необходимо заделать монтажной пеной.
Шаг 4. Чистовая отделка. Здесь комментировать особо не чего. На этом этапе нужно закрыть утепленные поверхности любым материалом. Влагостойкий гипсокартон, МДФ, вагонка – дело вкусов и предпочтений, каждый выберет то, что ему по душе.
Шаг 5. Добавьте источник тепла. Да, этот момент очень важен. Свойства утеплителя направлены на удержание тепла в помещении, но не на его вырабатывание. Поэтому позаботьтесь об установке какого-либо обогревателя или радиатора. Кстати, с этим шикарно справится «теплый пол», но его установку необходимо делать до чистовой обработки балкона.