Биотуалет на даче

Возможно, многим известно, что такое изделие работает по принципу компостирования. Это значит, что человеческие продукты жизнедеятельности в торфяном биотуалете пересыпаются торфом или смесью опилок с торфом. Некоторые пользователи рекомендуют добавлять в засыпку немного молотого кофе или отходов от кофемолки, для создания более приятного запаха. Затем такая смесь впитывает жидкость и вступает в биохимическую реакцию с твёрдыми отходами. Через некоторое время получается абсолютно безвредный для окружающей среды компост.

Производители изобретения рекомендуют менять содержимое один раз в 3-4 месяца. Для этого необходимо снять нижнюю часть биотуалета – лоток с ручками, и вынести наружу, выгребая компост в компостную яму или сразу под цветочки.

Устанавливая торфяной биотуалет для дачи очень важно правильно предусмотреть вентилирование. Вентиляционная труба должна размещаться строго по вертикали. В случае если «кабинетом задумчивости» часто пользуется немаленькое количество людей, то лучшим решением для предотвращения неприятного запаха послужит установка осевого вентилятора.

Выбирая торфяной биотуалет для дачи, рекомендуется обратить внимание на:

мобильность и объем емкости для отходов;
наличие индикатора наполнения нижнего бака;
вид установки: существуют полностью автономные модели, а также модели, требующие подключения к вентиляции и водоснабжению;

Подводя итоги, хочется отметить, что такая технология утилизации отходов пришла в нашу страну из Финляндии. Там уже довольно длительное время практикуется подобный торфяной способ. Поэтому не удивительно, что именно продукция финских производителей пользуется наивысшим спросом у потребителя.

Финский торфяной биотуалет для дачи дороже отечественного примерно в три раза. Что является не совсем справедливым, т.к. и у нас существуют фирмы, хорошо себя зарекомендовавшие. Соответственно, выбор предоставляется значительный, как говорят: «На любой вкус и размер кошелька». Выбор остаётся за вами!

отделка комнат отделка квартир