Выравнивание и создание плоскости стен перед облицовочными работами

Общие принципы выравнивания дефектных стен перед нанесением строительных смесей для последующих отделочных работ.

Во многих не только старых, но и новых квартирах (особенно новостройках) невооруженным глазом можно обнаружить различные дефекты стен, небольшие и малые трещины, достаточно заметные перепады плоскости, а также дыры и вмятины. Как правило, такие стены не являются пригодными для дальнейшей оклейки обоями или облицовки керамикой. Поэтому домовладельцы прибегают к различным доступным способам выравнивания плоскости и заделки дефектов. Наиболее распространёнными способами являются использование строительных смесей и монтаж гипсокартонных систем (профилей и листов ГКЛ). Оба варианта идеально подходят для обычной покраски стен и оклейки поверхности обоями. Но если стена планируется под керамическую плитку, то обычными смесями не обойтись, как правило, в данном случае необходимо применять специальные смеси для более крепкого соединения керамики со стеной. Конечно, этот вариант выравнивания является более трудоемким, кроме того, перед началом работ важно грамотно подобрать сухие смеси именно для ремонтируемой стены.
Что же касается самого рабочего процесса, то он требует внимательности и точности выполнения. Для начала рекомендуется установить на стену выравнивающие профиля (маяки), как правило, для этого необходимо не до конца вбить гвоздь в верхний угол стены. После нужно прикрепить к нему строительную нитку с грузом (это может быть гайка, болт, что-то тяжёлое, но не большое), как правило, получится классический отвес, который нужно закрепить так, чтобы он немного не доставал до пола. После необходимо выждать, пока отвес успокоится и перестанет двигаться, только потом необходимо вбить еще один гвоздь, но уже в нижней части стены. Как правило, должна получится одна идеально ровная плоскостная линия. Те же действия нужно провести и на противоположной части стены. В конце подготовительных работ должно быть четыре гвоздя с натянутыми нитками, на которые и необходимо установить маяки из профилей или деревянных брусков, только тогда можно накладывать разведенную смесь на стену, ориентируясь на созданную плоскость из профилей или брусков.
В заключение стоит добавить, раствор рекомендуется наносить с нижней части стены, доводя его до верха, выравнивая его с помощью, например, правила (металлической рейки) по установленным маякам (профилям или брускам из дерева). После штукатурных работ стену рекомендуется смочить, только после приступать к облицовочным работам.

отделка комнат отделка квартир

отделка квартир отделка комнат