Как выбрать качественную потолочную плитку

Виды потолочной плитки и критерии её выбора. Статья содержит списки и подзаголовки.
Качественная отделка потолков должна быть не только красивой, но и функциональной. Потолочная плитка является отличным вариантом облицовки. Она помогает визуально увеличить комнату, скрывает дефекты основного потолка и различные коммуникации, хорошо утепляет и шумоизолирует.
Виды потолочной плитки
На сегодняшний день производители предлагают три вида плитки:

  • Инжекционная плитка.

Изготавливается из вспененного пенополистирола, который проходит высокотемпературную обработку. Такая плитка обладает превосходными теплоизоляционными свойствами, экологически безопасна, не горит. Она не боится влаги, поэтому её можно устанавливать в помещениях с повышенной влажностью. С помощью инжекционной плитки можно получить ровный бесшовный потолок.

  • Экструдированная плитка.

Этот тип плитки является самым надёжным и прочным. В большинстве случаев имеет ламинированное покрытие или пропитку водоотталкивающим составом, что позволяет облицовывать потолки в ванной комнате и кухне. Большой выбор цветов и узоров позволит воплотить любые дизайнерские решения.

  • Штампованная плитка.

Её также называют прессованной. Для изготовления штампованной плитки используются пенопластовые блоки, которые прессуют до необходимой толщины. Пенопласт является очень хрупким материалом. Его пористая и рыхлая поверхность быстро впитывает грязь, которую невозможно отмыть. Пятна можно слегка протереть влажной тряпкой. Этот тип плитки не является практичным, поэтому редко используется в строительстве.
Как выбрать потолочную плитку
Характеристики, на которые следует обратить внимание:

  • Любая потолочная плитка должна быть чёткой прямоугольной или квадратной формы, иметь закругленные углы и ровные края;
  • Плотность и структура материала должны быть равномерны по всей плитке;
  • Ячейки пенопласта должны быть мелкими и одинаковыми;
  • Рисунок должен быть чётким и рельефным, без вмятин.

Потолочная плитка — это отличная и доступная возможность облицевать потолок в соответствии с современными дизайнерскими решениями интерьера.

отделка комнат отделка квартир

отделка квартир отделка комнат