Как и чем отделать стены в ванной комнате

В статье говорится о применяемых материалах и способах отделки ванной комнаты.
  Существует великое множество отделочных материалов, но не все они применимы во влажной среде. Конечно же, выбор остается еще широким.  И самым большим спросом пользуются керамическая плитка, влагостойкий окрашенный гипсокартон, панели пвх.
Кафель оправданно заслужил популярность. Он не боится сырости, высоких температур, легко моется. Плитка выпускается различных размеров, имеет массу цветовых оттенков.
Прежде чем укладывать плитку, следует внимательно осмотреть стены. Они должны быть ровными. Если есть отклонения, то устранить при помощи штукатурки. Поверхность обработать грунтовкой. Определиться со способом укладки плитки. Произвести разметку с применением отвеса, уровня и маркера. Приготовить клей по инструкции и аккуратно уложить плитку. После высыхания  и удаления излишков из швов, нанести затирку резиновым шпателем. Протереть стены губкой или тряпкой. Любуемся на плоды своего труда.
Гипсокартон есть смысл использовать тогда, когда стены очень неровные и нет большого желания их выравнивать при помощи штукатурки. Если Вы решили крепить гипсокартон на металлические профили, то пространство ванной комнаты уменьшится. Для исключения такого нежелательного эффекта, лучше использовать способ прямого наклеивания на стену.
Гипсовый раствор наносится небольшими кучками прямо на лист или на стену. Картон прижимается, выравнивается. Нужно следить за тем, чтобы не образовывались большие участки с пустотами. Таким способом крепятся все листы. Швы замазываются тем же раствором. Через день на стену можно клеить плитку или готовить под покраску.
Панели из пластика обладают высокими качествами и низкой стоимостью. Множество расцветок, красивый внешний вид. Не нужно выравнивать стены. Их только следует обработать раствором от грибка и микроорганизмов. На поверхность крепятся с шагом в 50 см деревянные бруски или металлические профили перпендикулярно панелям. После закрепления пластика угловые соединения нужно промазать герметиком.
Водостойкие краски – недорогой способ отделки ванной комнаты. Подготавливая стены, необходимо помнить, что под краской будет видна любая царапина, бугорок или ямочка. Стены должны быть идеально ровными.
Мозаика – один из самых интересных способов отделки. Будет поражать необычностью, уникальностью дизайна. Изготавливается из стекла, камней, кафеля. Имеется в продаже уже готовая, наклеенная на сетку и крепится как плитка.
Линолеум. Редко, но применяется для отделки стен в ванной комнате. Крепится монтажным клеем или методом горячей сварки. Следует избегать темных расцветок, так как они зрительно уменьшают пространство.
Вам самим выбирать материал и способы крепления. Работа, выполненная с душой, будет радовать.

отделка комнат отделка квартир

отделка квартир отделка комнат