Как сделать пол из ламината

 

Нужно сделать пол в новой квартире или заменить старый. Остановив выбор на ламинате, вы приняли неплохое решение. Помимо приемлемой цены у него масса других достоинств — это привлекательный вид, экологичность, износостойкость, не боится солнечного света.

Он на ощупь похож на дерево, но может иметь множество цветовых оттенков, рисунков. Не выделяет вредных веществ, не обладает неприятным запахом. Пол из него без труда содержится в чистоте, он легко моется. Ценное качество для любителей домашних животных и у кого есть дети.

Делится на классы 31, 32, 33, 34. Они свидетельствуют об износостойкости. Для гостиной и коридора, где проходит много людей, можно положить 32 тип. В других помещениях 31. Срок службы нашего материала составит не менее 12-15 лет.
Покупая материал, необходимо обращать внимание на его толщину, которая варьируется от 5 до 12 миллиметров. Чем лучше выполнена стяжка, тем меньшей толщины потребуется ламинат. При устройстве теплых полов тонкий материал обеспечит более быстрый прогрев.

Как подобрать ламинат.  Произведя расчет необходимого количества, материал закупается у одного производителя. Тем самым избежите неприятных сюрпризов при стыковке и подборе цветовой гаммы. Прежде нужно определиться с критериями выбора. Рассмотрим их более подробно.

Замковый способ соединения. Замки можно обнаружить по торцам панели. Совмещение может быть клеевое. Такое соединение не совсем популярное. Пол хорош, ровный, без щелей, влагостойкий, но демонтаж его при необходимости доставит много хлопот. Сборка панелей без клея осуществляется очень быстро. Нужно только проявлять максимальную аккуратность и пользоваться рекомендуемым инструментом.
По сопротивлению проникновения воды  соответствует классу износостойкости. Чем выше этот показатель, тем большей водоустойчивостью обладает материал.

отделка комнат отделка квартир