Как смонтировать мойку на кухне

В статье говорится о самостоятельной установке мойки на кухне, применяемых способах и материалах.
Работа по установке мойки на кухне кажется несложной. Но стоит взяться за дело, как появляются непонятные вопросы и нюансы. Поговорим о них. Для начала следует знать, что раковины бывают разные. Отличаются видом и способом монтажа.
Накладная. Дешевая и проста в монтаже. Располагается на тумбе и исполняет роль столешницы.
Врезная. В столешнице делается специальное отверстие. Изделие получается встроенным и удобно расположенным.
Подстольная. Находится под рабочей поверхностью. Получается хорошая герметизация, исключается набухание столешницы от влаги.

Установка мойки.

Прежде чем приступить к установке, нужно определить место ее будущего расположения. Плита рядом быть не должна. В противном случае брызги воды будут попадать на огонь. Рабочая зона и рядом мойка будут хорошим вариантом. Применяется способ деления зоны раковиной на две части. В одной производятся грязные работы, в другой сервировка блюд.
Если приобретенная вами столешница деревянная или из ДСП, то врезку можно произвести самостоятельно. Тщательно определяется место расположения отверстия. На поверхность накладывается шаблон, если его нет, то сама мойка. Очерчивается контур. Для вырезания применяется электролобзик. Работы производятся аккуратно, плавно, придерживаясь нарисованного контура.

Внутренняя часть круга очищается от пыли и на срез наносится слой герметика для защиты от влаги. Все сделали хорошо, и мойка четко входит в отверстие. Прежде чем ее окончательно закрепить, нужно проложить двухсторонний скотч из комплекта. Если его нет, то опять применяем герметик. Крепежными элементами снизу подтягиваем мойку к столешнице. Сначала по углам по диагонали, потом посередине.

В последнюю очередь подсоединяются водопроводные шланги. Вставляется и закрепляется сифон. Часто бывает так, что канализационное отверстие по диаметру больше трубы сифона. Тогда нужно приобрести и использовать уплотнительную манжету.

Кухонная раковина, установленная вами, доставит много радости, гордости за проделанную работу и прослужит долгие годы.

 

отделка комнат отделка квартир