Как уложить плитку на стену

В статье говорится о том, как подготовить стены и правильно поклеить плитку.
Сначала нужно убедиться, что стена ровная. Для этих целей можно использовать уровень или отвес длиной до 2 метров. Уровень, приложенный к стене, позволяет увидеть все неровности. Отвесы закрепляются на стену под потолком. Прикладывается длинная линейка, которая поможет обнаружить неровности стены в горизонтальной плоскости.
Применяя цементно-песчаную смесь или специальную штукатурку, все неровности устраняются. Не лишним будет перед этим на стену нанести грунтовку. Старую краску со стены можно не снимать, достаточно нанести на ней перфоратором насечки.

Если стена деревянная, то на неё предварительно наносится гидроизоляция и крепится металлическая сетка. На сетку набрасывается и разравнивается 15-ти миллиметровый слой штукатурки.
Укладку кафеля начинают с лицевой стены. Есть несколько способов расположения плитки на стене:
диагональное, стыковочное и перевязочное. Плитки должны быть ровные и одинаковые по размерам.
Работа по укладке плитки начинается с нижнего ряда. Если пол готов, то от пола. Если нет, то крепится горизонтально деревянная рейка и плитка укладывается на рейку.
Для более быстрой и качественной работы можно установить по углам маячки из плиток. Между ними маркером проводится горизонтальная линия. В процессе укладки  плитки не должны выходить за линию маркера.
При монтаже на кафель наносится клей толщиной до 15-ти миллиметров и разравнивается гребенчатым шпателем. Затем кафель плотно прижимается к стене. В процессе работы нужно следить за тем, чтобы под плиткой не образовывались пустоты. Излишки выпирающего клея удаляются резиновым шпателем. Для придания швам одинаковой толщины применяются пластмассовые крестики, которые после просыхания клея удаляются. Швы очищаются.
При необходимости плитка режется плиткорезом, болгаркой или стеклорезом.

отделка комнат отделка квартир