Удаление жидких гвоздей после ремонтных работ

Статья о доступных способах удаления застывших капель клея с поверхностей, конструктивных элементов, с одежды, а также кожи.
Завершение реконструкционных или ремонтных работ включает в себя неотъемлемый этап уборки помещения, удаления вспомогательных средств, которые использовались в ходе ремонта. Жидкие гвозди – довольно популярное средство, используемое в процессе ремонта, в большинстве случаев жидкие гвозди оставляют после себя на поверхностях конструкций или одежде засохшие частицы. Наверняка, опытным домовладельцам не стоит напоминать, что жидкие гвозди – это специфический клей, который имеет в своём составе мелкофракционные наполнители. Конечно, самым разумным способом очистки является тот, который указан на баллоне или в инструкции по использованию средства.
Бывают два основных вида жидких гвоздей. Первый из них произведён на органических растворителях, второй вид – это водоэмульсионные жидкие гвозди, их основой является вода. Несомненно, второй вид удаляется достаточно просто и полностью, как правило, нужно только протереть загрязнённые места чистой тряпкой, преждевременно смочив её в воде с мылом.
Для удаления частиц жидких гвоздей (на основе растворителя) с кожи рук рекомендуется применять соответствующие масла или вазелин.
Чтобы избавиться от затвердевших капель клея с одежды, рекомендуется использовать специальные эмульсии или растворители. Важно! Перед очисткой желательно нанести чистящее средство на малозаметное место одежды, эта предварительная процедура позволит протестировать действия растворителя или эмульсии на материал.
Очистить пол от застывших частиц клея можно с помощью фена. Для этого необходимо нагреть поверхность с остатками жидких гвоздей, после чего разогретые частицы клея легко поддаются удалению с помощью ветоши, все остальные пятна можно смыть специальным раствором.
Также распространённым и довольно эффективным способом удаления застывшего клея является применение строительного ножа, с помощью которого жидкие гвозди срезаются с поверхностей, а после чего протираются тканью, смоченной в ацетоне.