Удаление старой побелки с потолка

Статья о способах очистки потолка от старой побелки – подготовка к работам, удаление побелки, недостатки старого отделочного материала и т. д.
Речь пойдёт о морально устаревшем способе отделки интерьеров. К счастью, в настоящее время существуют более практичные и популярные материалы, с помощью которых ремонт потолка проводится в малые сроки, а долговечность и срок службы намного выше, чем у побелённых потолков.
За долгое время использования побелки во многих советских домах сложилось твёрдое убеждение, что побелка не имеет достаточной прочности сцепления. Это значит, если в квартире или доме потолок отделан побелкой, то данный слой рекомендуется счистить. Иначе все новые облицовочные материалы не закрепятся на поверхности, уровень сцепления будет минимальным, а в ближайшем будущем потолок начнёт не только трескаться, но и отпадать.
Перед началом работ необходимо подготовиться. Во-первых, удаление побелки – это очень пыльная и грязная процедура, поэтому рекомендуется убрать из помещения мебель и вещи. Если для вас это трудоёмко, то можно закрыть всё имущество полиэтиленовой плёнкой. Это касается и пола, чтобы защитить его от грязи и попадания мела, желательно покрыть его поверхность тремя слоями полиэтиленовой плёнки, а около выхода из ремонтируемого помещения желательно положить мокрую тряпку, чтобы мел или известь не распространялась в остальные комнаты.
Наиболее распространённым методом очистки старого слоя побелки является мытьё потолка обычной водой.
Также к распространённому способу можно отнести и очистку потолка с помощью шпателя. Конечно, вариант является боле трудоёмким, чем использование воды, кроме того, очистка с помощью шпателя занимает много времени. После полного очищения потолка от побелки, как правило, необходимо обработать его шлифовальной бумагой. В большинстве случаев после очистки на потолке появляются видимые дефекты и неровности, поэтому их удаляют соответствующими смесями и выравнивают штукатурками, например, из гипса. В конце штукатурных работ потолок грунтуют, а после красят или отделывают выбранными материалами.
В заключение стоит добавить, не рекомендуется увлажнять всю поверхность за один раз, практичнее очищать потолок небольшими участками. В этом случае вода не будет быстро высыхать, соответственно, очищать старый слой шпателем будет намного проще и легче.

отделка комнат отделка квартир