Пенопласт как утеплитель

Статья о пенопласте. Проблемы и недостатки теплоизоляционного материала на основе пенополистирола.

Пенопласт остается одним из наиболее популярных теплоизоляционных покрытий, хотя конкурентов у него в настоящий момент очень много. Владельцы жилищ выбирают этот теплоизолятор, поскольку он обладает многочисленными плюсами. Правда, чтобы получить лучший результат при его применении, следует знать и про определенные минусы. Недостатков у пенопласта, на самом деле, немало. Основные представлены далее.

1. Недостаточная воздухопроницаемость

В какой-то степени плохую воздухопроницаемость можно назвать положительной особенностью. Например, слой пенопласта не будет пропускать влажные пары. Но по большей части специалисты рекомендуют выбирать материалы, не мешающие проходить воздушным массам. Если использовать пенопласт неправильно, под его слоем может скапливаться плесень. Соответственно, без обеспечения качественной вентиляции его лучше не укладывать.

2. Потенциальная опасность возгорания

Современные пенопласты считаются материалами трудногорючими. И все же риск возгорания такого теплоизолятора остается. Если владелец хочет максимально обезопасить себя от пожара, он обязан особенно внимательно подходить к выбору утеплителя. Но даже при покупке дорогостоящего пенопласта все равно лучше провести дополнительную огнезащитную обработку.

3. Скромные прочностные характеристики

Одним из плюсов пенопластового утеплителя считается его элементарная обработка. Но эта особенность связана и с серьезной проблемой. Так, пенопласт слишком легко повредить. Он ломается и трескается при небольших нагрузках. По этой причине при его закреплении нельзя помещать саморезы или дюбели непосредственно в толщу пенопластовых плит. Иначе повреждений попросту не избежать.

4. Ограниченный эксплуатационный период

Нельзя утеплить помещение пенопластом так, чтобы обеспечить ему защиту от холода на длительный срок. Обычно пенопласт служит качественно не более 10–15 лет. Учитывая, что теплоизоляционные работы довольно сложны, этот период с полным правом можно назвать скромным. Ведь по истечении эксплуатационного срока придется заново выполнять немало трудоемких мероприятий, чтобы вернуть достойную теплоизоляцию.

Несмотря на наличие всех этих минусов, пенопласт все равно остается практичным материалом для утепления, который пользуется популярностью. Такой теплоизолятор может качественно служить, если при его приобретении, укладке и последующей эксплуатации учтены все перечисленные ограничения.

отделка комнат отделка квартир

отделка квартир отделка комнат