Основные характеристики флизелиновых обоев

Информационная статья для сайта со строительной тематикой.
Устоялось мнение, что обои – материал не самый надежный и износостойкий. Действительно, большинство вариантов таких отделочных покрытий способно довольно быстро приходить в негодность. Особенно при эксплуатации в помещениях со сложными условиями. Тем не менее, существуют флизелиновые обои, у которых уровень износостойкости намного выше, чем у других образцов отделочного материала. Стоит разобраться в основных особенностях такого изделия.

Что такое флизелиновые обои

Свое название материал получил за счет того, что его основной слой изготовлен из целлюлозного волокна. Обычно это волокно просто называют флизелином. Лицевой слой выполняется из полимерных компонентов. Он способен одновременно обеспечивать более эстетичный внешний вид материала и защищать его от негативных воздействий. Какими же свойствами обладает это покрытие? У него есть не только плюсы, но и некоторые недостатки.

Преимущества флизелиновых обоев

1. Высокая износостойкость. Материал не портится даже при частом истирании. За счет этого он долго остается в прекрасном состоянии.

2. Пригодность к мытью. Загрязнения, возникающие на флизелиновых обоях, можно отмывать с помощью мягкой губки и неагрессивных чистящих средств.

3. Простая поклейка. В процессе поклейки обои флизелинового типа сложно порвать. При этом клей для их закрепления достаточно наносить только на саму стену. Также следует учитывать, что из-за значительной плотности материал может маскировать небольшие изъяны рабочего основания.

4. Эффектный внешний вид. Обои выпускаются в самых разных вариантах дизайна. Причем, на них может присутствовать эффектный рельеф. То есть всегда остается возможность сделать интерьер оригинальным и даже уникальным. Достаточно подобрать обои с подходящим типом оформления.

5. Используются под покраску. При желании владелец сможет покрасить такой материал, чтобы быстро и недорого обновить интерьер.

Недостатки флизелиновых обоев

Выбирая этот материал для отделки стен, необходимо помнить, что его экологическая чистота хуже, чем у обоев бумажных. К тому же некоторые образцы такого покрытия мешают воздухообмену, поскольку с трудом пропускают воздух. И еще одним заметным недостатком является относительная дороговизна изделия. Тем не менее, из-за большого числа преимуществ его покупка будет разумным решением. К тому же провести поклейку материала можно и самостоятельно, не привлекая наемных работников.

отделка комнат отделка квартир

отделка квартир отделка комнат