Потолок реечный – подвесная конструкция для жилых и общественных помещений

Речь пойдёт о подвесном потолке, который является сравнительно простым в установке, как правило, с помощью реечного потолка можно быстро отделать не только ванную комнату и туалет, но также кухню. Кроме того, подвесной потолок достаточно часто можно увидеть в помещениях общественного назначения – спортзалах, кафе, ресторанах, бассейнах и т. д. Такое решение объясняется тем, что большинство больших помещений имею потребность в установке потолков, которые являются максимально влагостойкими. В большинстве случаев реечный потолок изготавливается из алюминия, который имеет уникальную стойкость к коррозии, поэтому данные подвесные конструкции не боятся подтёков и протечек воды, кроме того, алюминий – несравнимо лёгкий материал, что положительно сказывается на техническом обслуживании и уходе. Реечный потолок представляет собой простую конструкцию из подвесов, реек и вставок между ними, толщина реек составляет 0,5-0,6 миллиметров, а длина – 3-4 метра, конечно, возможно заказать потолок по индивидуальным предпочтениям и размерам.
Основы монтажа
Как правило, для начала нужно разметить периметр с помощью строительного уровня, это делается для дальнейшего монтажа пристенных уголков с помощью дюбелей или саморезов. Важно! Расстояние между плитами перекрытия и реечным потолком должно быть не менее 130 миллиметров. Следующий этап – крепление подвесов (к потолочной плите), на которых будут закрепляться несущие направляющие (профиля) для реек. Заключительным этапом является прищёлкивание самих реек в пазы установленных направляющих (профилей). Как правило, сначала закрепляются наиболее широкие рейки, а только потом узкие вставки, которые необходимо аккуратно (материал достаточно легко гнётся) расположить между рейками.
В заключение стоит добавить, установка реечного потолка не является сложной работой, как правило, производители обеспечивают потолочные комплекты инструкцией, которая поможет преодолеть некоторые сложности в монтаже.

отделка комнат отделка квартир